1. Skip to Main Menu
  3. Skip to Footer

История Котельничского района

(8 голоса)

Котельничская земля богата археологическими памятниками разных эпох от среднекаменного века - мезолита /7 - 5 тыс. до н. э./ до позднего средневековья . Общее количество древних памятников приближается к 100, только объектов русского населения насчитывается около 60. Среди них - самое важное - Ковровское городище.

Комбинированная история города Котельнича

(13 голоса)

С помощью графического редактора были скомбинированы две фотографии одного и того же места. Одна фотография начала прошлого века, другая - современного Котельнича.

Фотоальбом. "Котельнич в конце 19, начале 20 веков"

(4 голоса)

Фотографии любезно предоставлены Котельничским краеведческим музеем

Котельнич на почтовых открытках начала прошлого века

(5 голоса)

В большинстве своем, печать открыток производилась в Москве крупными издательствами: контрагентством печати А.С. Суворина, фототипией Шерер, Набгольц и Ко, издателем Цветковым, который выпускал раскрашенные варианты открыток. На сегодня известно пять различных комплектов открыток с видами Котельнича.

Фотоальбом. Строительство железнодорожного моста через Вятку.

(6 голоса)

Строительство железной дороги Вологда-Вятка в один путь проходило с 1902 по 1905 гг. В эти же годы в Котельниче через реку Вятку был построен железнодорожный мост. 1 декабря 1905 года было открыто движение товарных поездов, а 7 июня 1906 года – пассажирских.

История сел и деревень Котельничского района

(10 голоса)

Самое старинное село в Котельничском районе - Гостево. Оно было образовано в 1460 году. По данным краеведа Д.Л. Сенникова село первоначально находилось у самого устья р. Молома. Издавна это место было полем войны и разбоев.

В Котельниче на мельниче толокно молол...

В Котельниче на мельниче

Федор Шаляпин вспоминал, что когда к нему случалось приезжали вятские мужики, то от них "крепко пахло ржаным хлебом и каким-то особым вятским запахом". От мужиков исходил толоконный дух.

Древнерусские памятники земли котельничской

(5 голоса)

Котельничская земля богата археологическими памятниками разных эпох - от среднекаменного века - мезолита /7-5 тыс.до н.э./ до позднего средневековья.

Шведские спички из Котельнича

(7 голоса)

В 1903 году на берегу Вятки в 3,5 верстах от уездного городка Котельнич вятский купец 2-й гильдии Александр Яковлевич Зубарев с сыновьями Яковом и Александром основал спичечную и лесопильную фабрику.

Марки Котельничского уезда

(3 голоса)

Почтовый департамент царской России отклонил первые попытки выпуска марок для земской почты, мотивируя это тем, что "употребление марок вообще предоставлено исключительно для корреспонденции, пересылаемой с государственными почтами".

Герман Нагаев. Раздумья над книгой Леонида Рахманова "Люди народ интересный"

(3 голоса)

Эта книга Рахманова - книга воспоминаний о его жизни (детстве, юности, Котельниче – родном и для него, и для меня), это необычайно интересно, для меня особенно. Пришла мысль, что и я мог бы написать нечто интересное, занимательное и даже поучительное о моем детстве,

В зеленом поле золотая мельница

(5 голоса)

В гербе Котельничского района изображена ветряная шестикрылая мельница, являющаяся символом крестьянского трудолюбия. Чем же заслужил этот ушедший символ деревенского бытия, чтобы его включили в Государственный геральдический регистр Российской Федерации?

Герб и флаг города Котельнича и Котельничского района

(8 голоса)

Герб Котельнича утвержден 28 мая 1781 года вместе с другими гербами Вятского наместничества. В верхней части щита герб Вятский, в нижней части "в зеленом поле котел золотой, означающий имя сего города". Автор герба - герольдмейстер Волков.

Архитектура старого Котельнича

(5 голоса)

Котельнич - один из древнейших городов земли вятской. Первое летописное упоминание о нем относится к 1459 году. В 1780 году Котельнич получает статус города, а спустя четыре года Указом Екатерины II утверждается регулярный план, который предполагал коренные изменения в его облике.

Пожары и страхование от них в Котельниче

(7 голоса)

До нас дошло немного материалов об истории Котельнича. Они не сохранились еще и потому, что город часто выгорал. Древний Котельнич подвергался пожарам в 1686, 1721, 1805, 1905, 1918 годах. А 26 мая 1926 года Котельнич в течение трех часов сгорел на две трети.

Котельничский календарь-альманах "Летописец" №1 (2004 год)

(2 голоса)

26 ноября 2003 года, в один день, городская и районная Думы приняли совместное решение - об издании краеведческого ежегодника, Котельничского календаря-альманаха "Летописец"

Котельничский календарь-альманах "Летописец" №2 (2005 год)

(2 голоса)

Дорогие товарищи современники, уважаемые господа потомки! У вас в руках вторая книга котельничского календаря-альманаха - краеведческого ежегодника "Летописец". От первого издания его в прошлом году осталось всего несколько экземпляров - для архива.

Мы Вершинины потомки

(1 голос)

История рода вятских Вершининых насчитывает более четырёх веков и уходит вглубь во времена Ивана Грозного.

Алексеевская ярмарка - торжок, который кормил весь год

(4 голоса)

В 2007 году Алексеевской ярмарке исполняется 360 лет
Юбилейную дату котельничане проворонили без малого 10 лет назад. Тогда, в 1997 году, Алексеевской ярмарке, некогда известной не только в Вятской губернии, но и по всей России, исполнилось 350 лет.

В погоне за мельницами

(3 голоса)

Все знают поговорку «В Котельниче – три мельничи: водянича, паровича, да ветрянича А сколько на самом деле было мельниц в Котельниче и Котельничском уезде…Да и вообще, где те «мельничи»? Сохранилась ли хотя бы одна?

Разные дороги к храму

(7 голоса)

Справка: Село Порелье ( Порели): дата основания 1669 год Расположено на высоком правом берегу реки Моломы, вблизи от старинного тракта из Орла в Устюг.

Исторические очерки котельничского краеведа Е.И. Козлова

(9 голоса)

Здесь представлены три исторических очерка из книги "НА РУБЕЖЕ ВЕКОВ Котельничский уезд в конце XIX начале XX века" известного котельничского краеведа Евгения Ивановича Козлова.

В.П.Семенов-Тян-Шанский о Котельниче

(2 голоса)

РОССИЯ ПОЛНОЕ ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ НАШЕГО ОТЕЧЕСТВА (выдержки о Котельниче и Вятской земле)

Юрьевские святыни

(2 голоса)

Святая икона Божьей Матери “Достойно есть” появилась в храме села Юрьево в 1863 году. Она была послана с Афонской горы отцами Пантелеймонова монастыря в награду за пожертвования, на которые прихожане юрьевской церкви не скупились.

Повесть о стране Вятской

(3 голоса)

И тако Божиею помощию той Кокшаровъ грядъ взяша и обладаша, и те Новгородцы распространишася и начаша жити на всей Вятской стране и посылаху отъ себе для уведения вверхъ по Вятке реке места усматривающе.

Истории, поговорки о Котельниче и котелянах

(5 голоса)

В Котельниче три мельничи: водянича, паровича да ветрянича.

Когда Колумб открыл Америку в ней уже было семеро вятских плотников.

Тост за купечество

(2 голоса)

В 1886 году в Вятской губернии было 10 водочных, 21 винокуренный, 11 пиво -мёдоваренных заводов, четыре из них принадлежали котельничским купцам Кардаковым. За 20 лет производство на них значительно расширилось.

Письма с германской войны

(5 голоса)

Первая мировая война (1914 - 1918) втянула в свою пучину десятки государств и сотни миллионов людей. Российская империя являлась одной из самых активных участниц передела мира. За амбиции царствующих особ расплачивались здоровьем и жизнью их подданные, в основном крестьяне, одетые в серые солдатские шинели.

Из истории вятской картошки

(3 голоса)

Кто бы мог подумать, что нашу любимую картошечку уважают во всём мире! И есть за что: это самая распространённая сельскохозяйственная культура спасает от голода большую часть Земли.

Евгений Шварц в Котельниче

(3 голоса)

В годы Великой Отечественной войны Евгений Шварц работал завлитом драматического театра в г. Кирове. Летом 1942 г. в Котельниче собирал материалы об эвакуированных ленинградских детях. В г. Кирове написал пьесы "Одна ночь", "Далекий край", начал работать над "Драконом". Вятские впечатления той поры отражены в его опубликованном дневнике.

Справочная